• Sun. Aug 23rd, 2026

जनसभा को संबोधित करते बोली प्रियंका, राज्य में महिला मुखिया को मिलेगा 10 हजार का वार्षिक भत्ता

कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी ने राजस्थान के झुंझुने में जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने  केंद्र सरकार पर निशाना साधा और कहा कि कि उसकी घोषणाएं खोखली हैं जबकि कांग्रेस की सरकारें अपनी सभी गारंटियों एवं घोषणाओं को जमीन पर उतार रही हैं। जनसभा में कांग्रेस ने राजस्थान में परिवार की महिला मुखिया को हर साल 10000 रुपये सालाना देने की घोषणा की।

प्रियंका गांधी ने मतदाताओं को जागरूक होने का आह्वान करते हुए कहा,‘‘क्या आप ऐसे नेता चाहते हैं जो सिर्फ अपना ही भविष्य देखते रहें, अपनी सत्ता को टिकाये रखने का काम करते रहें और आपके बारे में सोचे ही नहीं, चुनाव आते ही धर्म की बातें शुरू कर दें।

कांग्रेस की ओर से झुंझुनू जिले के अरड़ावता गांव में चुनावी सभा की गई थी। इसमें मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने भी राज्य में दोबारा कांग्रेस की सरकार बनने पर दो ‘गारंटियों’ की घोषणा की और वे 1.05 करोड़ परिवारों के लिए 500 रुपये की दर से रसोई गैस सिलेंडर और परिवार की महिला मुखिया को 10,000 रुपये सालाना बतौर सम्मान राशि देना हैं।

प्रियंका ने अपने संबोधन में संसद में हाल में पारित महिला आरक्षण विधेयक का जिक्र करते हुए कहा कि इसे लागू करने में 10 साल लगेंगे। इसी तरह पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना (ईआरसीपी), जातिगत जनगणना, आदि कई मुद्दों को लेकर केंद्र सरकार को घेरा।

झुंझुनू के अरड़ावता में एक जनसभा को संबोधित करते सीएम गहलोत ने इन दो ‘गारंटियों’ की घोषणा की। इस अवसर पर कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी भी मौजूद थीं।

गहलोत ने सभा के बाद ‘एक्स’ पर लिखा,‘‘गृहलक्ष्मी गारंटी-हर घर में एक महिला को साल में एक बार 10,000 रुपए दिए जाएंगे। कांग्रेस के चुनाव जीतने के कुछ दिन बाद ही गृहलक्ष्मी गारंटी योजना की शुरुआत की जाएगी। उन्होंने लिखा,‘‘मैंने यह निश्चय किया है कि 2030 तक राजस्थान को देश का ‘नंबर वन’ राज्य बनाना है। लेकिन ऐसा करने के लिए महिलाओं का योगदान जरूरी है। इसके लिए आज प्रियंका गांधी ने राजस्थान की महिलाओं को आर्थिक तौर पर मजबूत बनाने के लिए एक नई पहल की है।’’

इसके साथ ही 500 रुपए में रसोई गैस सिलेंडर संबंधी घोषणा के बारे में उन्होंने लिखा,‘‘कांग्रेस पूरे राजस्थान में किसी भी घर में अंगीठी या लकड़ी पर खाना नहीं बनने देगी । इंदिरा गांधी गैस सब्सिडी योजना- जिससे सिलेंडर सिर्फ 500 में भरवाया जाता है- के तहत अब एक करोड़ चार लाख परिवारों को सिलेंडर दिया जाएगा। बस कांग्रेस के चुनाव जीतने के कुछ दिनों में ही। राजस्थान की 200 विधानसभा सीट के लिए 25 नवंबर को मतदान होगा और वोटों की गिनती तीन दिसंबर को होगी।

By Alka

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *