• Sun. Aug 23rd, 2026

गृह मंत्री ने कांग्रेस पर तंज कहा -प्रदेश में पहले की सरकारों ने भाई -भतीजावाद के लिए काम किया

हरियाणा। हरियाणा सरकार के 9 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में जिला करनाल में आयोजित अंत्योदय महासम्मेलन में मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने बड़ी घोषणा करते हुए कहा कि 1 जनवरी, 2024 से प्रदेश में सामाजिक पेंशन के लाभार्थियों को 3 हजार रुपये मासिक पेंशन मिलेगी। वर्तमान में यह पेंशन राशि 2750 रुपये है।

मनोहर लाल ने अंत्योदय महासम्मेलन में केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह का दानवीर कर्ण की नगरी में पधारने पर उनका स्वागत एवं आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि आज का दिन कई प्रकार से विशेष है। कल ही 1 नवंबर को हरियाणा का 58वां स्थापना दिवस मनाया गया है और 26 अक्टूबर, 2023 को हरियाणा सरकार ने 9 वर्ष पूरे किए हैं। इन 9 वर्षों में राज्य सरकार ने प्रदेश के पंक्ति में खड़े हुए अंतिम व्यक्ति, गरीब, मजदूर, किसान, छोटा व्यापारी इत्यादि, जिनकी सालाना आय बहुत कम है, उनके कल्याण के लिए विशेष योजनाएं चलाई हें। आज का यह अंत्योदय महासम्मेलन इन योजनाओं का ही एक प्रमाण है।

केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री ने धारा 370, 35 A को खत्म करने जैसे कई साहसिक फैसले लिए

मनोहर लाल ने केंद्रीय गृह मंत्री के व्यक्तित्व की सराहना करते हुए कहा कि अमित शाह ने पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष के तौर पर देशभर में पार्टी का जो तानाबाना बुना और दुनिया की सबसे बड़ी पार्टी, सबसे मजबूत पार्टी का गौरव प्राप्त हुआ, इससे आपकी क्षमता व सुदृढ़ता का परिचय मिलता है। इतना ही नहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री के तौर पर अमित शाह ने कई साहसी निर्णय लिये हैं। जम्मू एवं कश्मीर से धारा 370 व 35 ए को निरस्त करने का आपने काम किया है, उससे सरदार वल्लभ भाई पटेल की याद आती है। उन्होंने कहा कि सरदार वल्लभभाई पटेल ने देश को एकता व अखंडता में पिरोने का काम किया। लेकिन कुछ काम बच गया था, जिसे प्रधानमंत्री और केंद्रीय गृह मंत्री ने पूरा किया।

पहले की सरकारों में था निराशा, अवसाद का माहौल, वर्तमान सरकार ने इन व्यवस्थाओं को बदला

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज से 9 वर्ष पहले की सरकारों के कार्यकाल में प्रदेश में निराशा, अवसाद, भाई भतीजावाद का माहौल था। बिचौलिये काम करते थे और जाति और वर्ग का बोलबाला था। हमारी सरकार ने इन सारी व्यवस्था को बदलने का काम किया है। हालांकि, विपक्ष के लोग जातिवाद राजनीति की बातें आज भी करते हैं। सब पार्टियां अलग-अलग जातियों के उपमुख्यमंत्री बनाने की घोषणाएं कर रही हैं। उन्होंने कहा कि इस देश की आस्था हमारे लोकतंत्र में है, लेकिन ये पार्टियां उस लोकतंत्र की आस्था को बिगाड़ रही हैं।

उन्होंने कहा कि लोकतांत्रिक व्यवस्था को ठीक करने के प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने आह्वान किया था कि विपक्षी पार्टियां चाहे जातिगत राजनीति पर चलें, लेकिन हमने समाज को एक सूत्र में बांधने का काम करना है। हमारे लिए जातियां 2 ही हैं- एक अमीर व दूसरी गरीब। गरीबों की समस्याएं और इनकी जरूरतों को पूरा करने के लिए हमने कई योजनाएं बनाई हैं। हमने आईटी का उपयोग कर ई-गवर्नेंस के नाते से आखिरी पायदान पर खड़े व्यक्ति तक योजनाओं का लाभ पहुंचाया। हमारी सरकार ने कभी भी बिचौलियों का सहारा नहीं लिया। इतना ही नहीं, हमने जनता को दस्तावेज, दफ्तर और दरख्वास्त से निजात दिलाई।

उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ने समाज को स्वाभिमानी बनाने का काम किया। वर्ष 2014 में सरकार बनाते ही हमने हरियाणा एक-हरियाणवी एक का नारा और दिया और उसी पर चलते हुए विभिन्न कार्य किए। आज का यह अंत्योदय महासम्मेलन अंतिम के उदय का ही दर्शन है।

कांग्रेस ने गरीबी हटाओ का केवल नारा दिया, असल में कांग्रेस ने गरीबों के साथ 420 का खेल खेला

मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस ने हमेशा गरीबी हटाओ का नारा दिया। कभी 4 सूत्रीय कार्यक्रम, कभी 20 सूत्रीय कार्यक्रम चलाए। असल में वे लोग गरीबों के साथ 420 का खेल खेलते रहे। लेकिन अब जनता उनके बहकावे में नहीं आएगी। उन्होंने कहा कि वर्ष 2014 से पहले के शासन में सरकार जनता को लूटती भी थी और कूटती भी थी। लेकिन हमने प्रदेश की लगभग 2.83 करोड़ लोगों को अपने परिवार का हिस्सा मान कर उनके कल्याण के लिए काम किया। हमने केंद्र व राज्य सरकार की सभी योजनाओं को लागू करने का काम किया।

कॉस्ट बेस राजनीति ,करप्शन और क्राइम को हटाकर हमने प्रदेश से बुराई को खत्म करने का काम किया

मनोहर लाल ने कहा कि हमारी सरकार ने 3 सी- यानी कॉस्ट बेस राजनीति, करप्शन और क्राइम को खत्म करने का काम किया। अभी हमने हरियाणा का 58वां स्थापना दिवस मनाया और इस अवसर पर मैं गर्व से कह सकता हूं कि लगातार 9 साल की मेहनत के बाद हमारी सरकार से पहले प्रदेश में जितनी भी बुराइयां पनपी हैं, उन सब बुराइयों को हम रिटायर कर देंगे। किसी भी बुराई को पनपने नहीं देंगे। उन्होंने कहा कि वर्तमान राज्य सरकार ने 7एस- शिक्षा, स्वास्थ्य, सुरक्षा, स्वावलंबन, स्वाभिमान, सुशासन और सेवा पर काम किया है और आगे भी करेंगे। सरकारी खजाना गरीब जनता के लिए खुला है, पैसे की कोई कमी नहीं आने देंगे।

उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ने गरीब परिवार के युवाओं को अतिरिक्त 5 प्रतिशत अंक देने का निर्णय लिया है, ताकि वे भी सरकारी नौकरी में आ सकें। मुझे खुशी है कि नौकरियों में 60-65 प्रतिशत ऐसे ही परिवारों के युवा आ रहे हैं। पहले की सरकारों में पर्ची-खर्ची चलती थी। लेकिन अब वो ज़माना चला गया। अब नौकरी के लिए किसी को पैसा देने की जरूरत नहीं है। उन्होंने कहा कि केंद्र व राज्य सरकार की योजनाओं को मिलाकर प्रदेश के लगभग 1 करोड़ लोगों को लाभ मिला है।

विपक्ष के लोग कहते हैं कि जब हम आएंगे तो पोर्टल, पीपीपी को खत्म कर देंगे, लेकिन जनता उन्हें खत्म करेगी

मनोहर लाल ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि विपक्ष के लोग कहते हैं कि जब हम आएंगे तो पोर्टल खत्म कर देंगे, परिवार पहचान पत्र खत्म कर देंगे। मैं वास्तव में उन्हें शुभकामनाएं देता हूं कि वे लोग इस बात को लगातार बोलते रहें, क्योंकि जितना ज्यादा वे बोलेंगे, उतना अधिक जनता को इस बात का पता चलेगा कि उन्हें इन योजनाओं से इतना लाभ हो रहा है। जितना ज्यादा विपक्ष के लोग बोलते रहेंगे उतना ही जनता उन्हें खत्म कर देगी। उन्होंने कहा कि जनता के जीवन को सरल करना, उनको खुशहाल बनाना, उनके जीवन को आगे बढ़ाने का काम कभी किसी सरकार ने नहीं किया। हमारी सरकार इसी प्रयास के साथ आगे बढ़ रही है और हम हरियाणा के हैपीनेस इंडेक्स को कैसे बढ़ा सकते हैं, इस और ध्यान दे रहे हैं।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *