• Fri. Sep 11th, 2026

चुनाव से पहले CM बधेल का बड़ा एलान, बढ़ा कोदो का न्यूनतम समर्थन मूल्य, हुआ 3200 रुपये प्रति क्विंटल

CM Bhupesh Baghel Chitfund

Chattisgarh election,आगामी विधानसभा चुनाव से पहले मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने पशुपालकों के लिए बड़ी घोषणा की। उन्होंने राज्य में कोदो और कुटकी की खरीद के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य बढ़ाने का एलान किया है।

अधिकारियों ने बताया कि मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने गोधन न्याय योजना के हितग्राहियों को राशि वितरण कार्यक्रम में मोटा अनाज (मिलेट्स) उत्पादक किसानों के हित में बड़ी घोषणा की। मुख्यमंत्री ने कोदो और कुटकी के न्यूनतम समर्थन मूल्य में वृद्धि करने का एलान किया।

बघेल ने खरीफ 2023 के लिए कोदो का न्यूनतम समर्थन मूल्य तीन हजार रुपये प्रति क्विंटल से बढ़कर 3200 रुपये प्रति क्विंटल करने तथा कुटकी का न्यूनतम समर्थन मूल्य 3100 रुपये प्रति क्विंटल से बढ़कर 3350 रुपए प्रति क्विंटल करने की घोषणा की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार कोदो तथा कुटकी का न्यूनतम समर्थन मूल्य घोषित नहीं करती है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा कई बार केंद्र से कोदो और कुटकी का न्यूनतम समर्थन मूल्य घोषित करने का आग्रह किया गया है लेकिन केंद्र सरकार द्वारा इसकी घोषणा नहीं की गई।

उन्होंने कहा कि इसलिए छत्तीसगढ़ के मोटा अनाव उत्पादक किसानों को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से राज्य सरकार द्वारा कोदो- कुटकी का न्यूनतम समर्थन मूल्य घोषित किया जा रहा है।

Akshara Singh ने सोशल मीडिया पर लिखा Belive in yourself, फैंस ने दिया रिएक्शन

अधिकारियों ने बताया कि मुख्यमंत्री की घोषणा के बाद राज्य के कृषि एवं किसान कल्याण तथा जैव प्रौद्योगिकी विभाग द्वारा खरीफ 2023 में उत्पादित कोदो एवं कुटकी के न्यूनतम समर्थन मूल्य में वृद्धि के संबंध में अधिसूचना जारी कर दी गई है।

अधिकारियों ने बताया कि अधिसूचना में खरीफ 2023 में उत्पादित कोदो का न्यूनतम समर्थन मूल्य 3200 रुपये प्रति क्विंटल और कुटकी का न्यूनतम समर्थन मूल्य 3350 रुपये प्रति क्विंटल किया गया है।

By Alka

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *