• Fri. Sep 11th, 2026

Niilm University में विश्व युवा दिवस पर एक दिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी का किया गया आयोजन

कैथल के एनआईआईएलएम विश्वविद्यालय में विश्व युवा दिवस के अवसर पर ” फ्रॉम क्लिक्स टू प्रोग्रेस:युथ डिजिटल पाथवेज फॉर सस्टेनेबल डेवलपमेंट” विषय पर एक दिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन किया गया। जिसमें मुख्य अतिथि के रूप में डिप्टी डायरेक्टर इंस्टिट्यूट ऑफ़ ब्लॉक कुरुक्षेत्र यूनिवर्सिटी कुरुक्षेत्र डॉ .रमेश सिरोही ने शिरकत की , वशिष्ठ अतिथि के रूप में डॉ. मनजीत पवार पुस्तकालय अध्यक्ष वैश्य कॉलेज रोहतक ,डॉ विभा अग्रवाल पूर्व प्रोफेसर संस्कृत विभाग कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय, डॉक्टर शिप्रा गुप्ता ,प्राध्यापक मुलाना विश्वविद्यालय इंस्टिट्यूट ऑफ़ लॉ ने शिरकत की।

कार्यक्रम की शुरुआत अतिथियों द्वारा दीप प्रज्वलित करके की गई । इस दौरान विश्वविद्यालय कुलपति प्रोफेसर शमीम अहमद ने इस एकदिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी के आयोजन के लिए आयोजको को बधाई दी और कहा कि आज का युवा ही कल का भविष्य है इसलिए हम सबको युवाओं पर फॉक्स रखकर अपनी नीतियों का निर्माण करना होगा।

डीन एकेडमिक्स अफेयर प्रो.आर.के गुप्ता ने आए हुए अतिथियों का स्वागत किया । फैकेल्टी डेवलपमेंट सेंटर के निदेशक डॉक्टर संदीप सिहाग ने उपस्थित शोधार्थियों को रिसर्च में डिजिटल तकनीक एवं विश्व युवा दिवस के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

मुख्य अतिथि के रूप में अपना वक्तव्य रखते हुए डॉ रमेश सिरोही ने ने कहा कि आज भी कई देश एवं समाज ऐसे हैं जहां भारी संख्या में बेरोजगारी है जो एक वैश्विक चिंता का विषय है ऐसे में उन्हें कुशल बनाने और उनकी क्षमता के विकास के लिए जन जागरण की बहुत ज्यादा आवश्यकता है और केवल छात्र की ही जिम्मेवारी नहीं है पढ़ने की बल्कि अध्यापक की भी जिम्मेवारी बनती है उनका सहयोग करने की और उनको सही दिशा देने की,इसके साथ-साथ अभिभावकों को भी अपने बच्चों को ज्यादा से ज्यादा समय देना चाहिए ।डॉ मनजीत पवार ने युवाओं को डिजिटल लाइब्रेरी की विशेषताओं एवं फायदे के बारे में विस्तार से बताया।प्रोफेसर अग्रवाल ने कहा कि युवा इस देश का भविष्य है और संस्कृत के साहित्य में भी युवाओं की महता और शक्तियों के बारे में विस्तार से बताया गया है।

डॉ शिप्रा गुप्ता ने इस डिजिटल के युग में विद्यार्थियों को आगाह करते हुए कहा कि आजकल साइबर अपराध लगातार बढ़ रहे हैं और ऐसी स्थिति में डिजिटल तकनीक को हम सबको सोच समझ कर प्रयोग करना चाहिए और इसके नकारात्मक प्रयोग से हमें बचाना चाहिए।

कार्यक्रम में मंच संचालन प्राध्यापिका सुमन पूनिया एवं प्राध्यापक अजय शर्मा ने किया । डीन ऑफ़ कॉमर्स एंड मैनेजमेंट डाॅ.रेखा गुप्ता ने आए हुए अतिथियों ,प्राध्यापकगण एवं शौधार्थियों का धन्यवाद किया।

इस अवसर पर डीन आफ लाॅ डॉ. सुरेंद्र कल्याण, पुस्तकालय अध्यक्ष डॉ रेनू बाला, डा. विकास दीप कोहली ,विश्वविद्यालय जनसंपर्क अधिकारी डॉक्टर मनोज कुमार ,डॉ.महेंद्र मुंडे, डॉक्टर अमृता सोनी, डॉ सुमन ,डॉ प्रीति बॉटनी ,प्राध्यापक दीपक गोड, सरवन कुमार ,सुरेंद्र ,अमरजीत ,उषा, श्रमित कौर, नताशा,मेघा, अरविंद ,शोधार्थी गण मौजूद रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *