• Mon. Aug 24th, 2026

गुरुग्राम DLF में अवैध PG और ऑफिस होंगे सील, 5,100 निर्माणों पर कार्रवाई की तैयारी

गुरुग्राम के DLF इलाके में फिर चलेगा बुलडोजर, अवैध PG और ऑफिस होंगे सीलगुरुग्राम के DLF इलाके में फिर चलेगा बुलडोजर, अवैध PG और ऑफिस होंगे सील

गुरुग्राम के पॉश इलाके DLF में अवैध निर्माण और बिना अनुमति चल रही व्यावसायिक गतिविधियों के खिलाफ प्रशासन ने बड़ा कदम उठाने की तैयारी कर ली है। नगर एवं ग्राम नियोजन विभाग (DTCP) अब अवैध PG, गेस्ट हाउस और कमर्शियल ऑफिस पर सीलिंग और तोड़फोड़ की कार्रवाई शुरू करेगा।

DTCP की ओर से संपत्तियों को खाली करने के लिए दी गई 30 जून 2026 की समय सीमा पूरी हो चुकी है। इसके बाद विभाग ने जीरो टॉलरेंस नीति के तहत कार्रवाई की तैयारी तेज कर दी है।

DLF फेज-1 से 5 में मिले 5,100 से ज्यादा अवैध निर्माण

हाल ही में किए गए सर्वे में DLF फेज-1, 2, 3, 4 और 5 के इलाकों में करीब 5,100 से अधिक संपत्तियों में नियमों का उल्लंघन पाया गया है।
रिपोर्ट के अनुसार, कई रिहायशी इलाकों में नियमों के खिलाफ निर्माण कर कमर्शियल गतिविधियां चलाई जा रही हैं। कोर्ट से कई मामलों में स्टे हटने के बाद प्रशासन को कार्रवाई का रास्ता साफ मिला है।

किन निर्माणों पर होगी कार्रवाई?
1. रिहायशी इलाकों में चल रहे ऑफिस और दुकानें
कई मकानों में बिना अनुमति ऑफिस, शोरूम और अन्य व्यावसायिक गतिविधियां संचालित की जा रही हैं।

2. अवैध PG और गेस्ट हाउस
रिहायशी मकानों में बड़े स्तर पर PG और गेस्ट हाउस चलाए जा रहे हैं। कुछ जगहों पर 40 से 50 कमरों तक के PG बनाए गए हैं।

3. स्टिल्ट पार्किंग में अवैध निर्माण
जहां गाड़ियों की पार्किंग होनी चाहिए, वहां दुकानें, सर्वेंट रूम और अन्य निर्माण किए जाने की शिकायतें मिली हैं।

4. सरकारी जमीन पर कब्जे
कई जगहों पर सड़क, फुटपाथ और ग्रीन बेल्ट पर रैंप, बाउंड्री वॉल और गार्ड रूम बनाए गए हैं।

कार्रवाई को लेकर विरोध भी शुरू

DTCP की कार्रवाई से पहले स्थानीय आरडब्ल्यूए और संपत्ति मालिकों ने विरोध जताया है। उनका कहना है कि ये निर्माण कई साल पुराने हैं और इन्हें हटाने से लोगों को भारी आर्थिक नुकसान होगा।कुछ लोगों ने सरकार से नियमों में राहत देने और पुराने PG को नियमित करने की मांग भी की है।

पुलिस बल और मशीनों के साथ होगी कार्रवाई

DTCP अधिकारियों के अनुसार, कार्रवाई हाई कोर्ट के निर्देशों के तहत की जा रही है। अभियान के दौरान पुलिस बल और छोटे बुलडोजर मशीनों की मदद ली जाएगी ताकि संकरी गलियों में भी अवैध निर्माण हटाए जा सकें।

गुरुग्राम प्रशासन ने साफ कर दिया है कि नियमों के खिलाफ चल रही गतिविधियों पर अब सख्त कार्रवाई होगी।

Gurugram News, DLF Gurugram, Illegal PG Gurugram, DTCP Action, Haryana News, Gurugram Breaking News, Illegal Construction Haryana

#Gurugram #DLF #HaryanaNews #DTCP #BreakingNews

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *