📍 स्थान: पंचकूला हरियाणा की मिट्टी ने फिर एक बार दिखाया कि मेहनत और हौसले से कोई भी ऊंचाई पाई जा सकती है। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) द्वारा घोषित 2025 के परीक्षा परिणामों में पंचकूला के भवन विद्यालय की छात्रा सृष्टि ने 10वीं में 500 में से 500 अंक प्राप्त कर राज्य की टॉपर बनने का गौरव हासिल किया है।
🌟 हरियाणा की सृष्टि बनी नेशनल टॉपर
CBSE हाईस्कूल परीक्षा में सृष्टि के परफेक्ट स्कोर ने सिर्फ स्कूल या जिले का ही नहीं, बल्कि पूरे राज्य का नाम रौशन कर दिया है। स्कूल प्रशासन का दावा है कि सृष्टि ने देशभर की टॉपर्स लिस्ट में अपनी जगह बनाई है। यह उपलब्धि हर उस छात्र-छात्रा के लिए प्रेरणा है जो अपनी मेहनत से मुकाम हासिल करना चाहता है।
💼 कॉमर्स स्टूडेंट मानस का कमाल
वहीं, भवन स्कूल के ही 12वीं के छात्र मानस सिधर ने कॉमर्स स्ट्रीम में 99.2% अंक प्राप्त कर पंचकूला जिले में टॉप किया है। उनके पिता जितेंद्र कुमार एक शिक्षक हैं और मामा अभी मेहता भाजपा नेता हैं।
मानस ने कहा, “मैंने खुद से पढ़ाई करने के बजाय स्कूल और ट्यूशन पर अधिक फोकस किया। मेरे लिए ये सिर्फ नंबर नहीं, दादाजी का सपना पूरा करना था। उनका पिछले साल निधन हो गया था, लेकिन उन्होंने मुझसे हमेशा कहा था कि बेटा, तू सबसे आगे निकलेगा।”
📊 राज्य की परफॉर्मेंस
-
12वीं कक्षा में हरियाणा देश में आठवें स्थान पर रहा, कुल 91.17% विद्यार्थी पास हुए।
-
10वीं में 92.77% के साथ हरियाणा को देश में दसवां स्थान मिला।
🌐 रिजल्ट कहां देखें
CBSE ने इस बार अपनी चार आधिकारिक वेबसाइटों के अलावा अन्य प्लेटफॉर्म्स पर भी रिजल्ट उपलब्ध कराए हैं ताकि ट्रैफिक बढ़ने से स्टूडेंट्स को परेशानी न हो।
🏅 निष्कर्ष:
सृष्टि और मानस जैसे छात्र हरियाणा की नई पीढ़ी का प्रतीक हैं—जो मेहनत, अनुशासन और पारिवारिक मूल्यों के संगम से भविष्य की नींव रखते हैं। राज्य को इन पर गर्व है, और आने वाली पीढ़ियों के लिए ये दोनों एक प्रेरणास्तंभ बन चुके हैं।